06210961 - Développement professionnel
Niveau de diplôme | Master - Semestre 4 |
---|---|
Crédits ECTS | 2 |
Volume horaire total | 21 |
Volume horaire CM | 21 |
Formations dont fait partie ce cours
Objectifs
Découverte des enjeux, des politiques, des pratiques et de certains outils du développement professionnel dans le contexte de l’emploi et des carrières actuel.
Appropriation de ces connaissances via un « simili hackathon » poursuivi au fil de séances et des intersessions sur la conception d’un outil d’accélération du développement professionnel des primo recrutés du MQIPB.
Ce travail a pour objectif de mettre en évidence et faire vivre un élément central du développement professionnel : la coopération !
COMPÉTENCES À ACQUÉRIR
Repérer une situation de développement professionnel
Choisir les bonnes pratiques et les bons outils pour favoriser le développement professionnel
Savoir tisser des liens fonctionnels avec les bons acteurs en vue d’optimiser le développement professionnel et pour soi et pour autrui
Appropriation de ces connaissances via un « simili hackathon » poursuivi au fil de séances et des intersessions sur la conception d’un outil d’accélération du développement professionnel des primo recrutés du MQIPB.
Ce travail a pour objectif de mettre en évidence et faire vivre un élément central du développement professionnel : la coopération !
COMPÉTENCES À ACQUÉRIR
Repérer une situation de développement professionnel
Choisir les bonnes pratiques et les bons outils pour favoriser le développement professionnel
Savoir tisser des liens fonctionnels avec les bons acteurs en vue d’optimiser le développement professionnel et pour soi et pour autrui
Contenu
Séance 1
Découverte des enjeux du DP
Le travail siège du développement professionnel ; qu’est ce que travailler ? Se développer ?
Mise en main du projet de simili hackathon
Séance 2
La formation professionnelle et ses récentes évolutions
Le modèle de développement « Obligations, Initiatives, Aspirations »
Avancement du simili hackathon (personna, pitch, …)
Séance 3
L’évaluation professionnelle au cœur du développement professionnel
L’histoire des outils de mesure et d’évaluation
Découverte d’outils tels que le MBTI
Exercice d’application pour comprendre « la boite noire » des tests
Finalisation de l’accélérateur de développement professionnel, pitchs finaux et évaluations croisées
Découverte des enjeux du DP
Le travail siège du développement professionnel ; qu’est ce que travailler ? Se développer ?
Mise en main du projet de simili hackathon
Séance 2
La formation professionnelle et ses récentes évolutions
Le modèle de développement « Obligations, Initiatives, Aspirations »
Avancement du simili hackathon (personna, pitch, …)
Séance 3
L’évaluation professionnelle au cœur du développement professionnel
L’histoire des outils de mesure et d’évaluation
Découverte d’outils tels que le MBTI
Exercice d’application pour comprendre « la boite noire » des tests
Finalisation de l’accélérateur de développement professionnel, pitchs finaux et évaluations croisées
Bibliographie
L’évaluation, levier du développement professionnel ? Michèle Garant, Nathalie Delobbe, Catherine Dujardin, Ewan Oiry in Léopold Paquay et al., De Boeck Supérieur 2010
Revue des sciences de l’éducation Le concept de « développement professionnel » en enseignement : approches théoriques, Angélique Uwamariya et Joséphine Mukamurera, Volume 31, numéro 1, 2005
Éloge du carburateur ; Essai sur le sens et la valeur du travail, Matthew Crowford, Editions la Découverte, 2013
Travailler, pour quoi faire ? Guide de réussite professionnelle à l'usage de tous, Fabienne Autier et allii, Editions Eyrolles, 2019 (4ème édition)
Sitothèques : Editions du centre de psychologie appliquée, Lab RH
Revue des sciences de l’éducation Le concept de « développement professionnel » en enseignement : approches théoriques, Angélique Uwamariya et Joséphine Mukamurera, Volume 31, numéro 1, 2005
Éloge du carburateur ; Essai sur le sens et la valeur du travail, Matthew Crowford, Editions la Découverte, 2013
Travailler, pour quoi faire ? Guide de réussite professionnelle à l'usage de tous, Fabienne Autier et allii, Editions Eyrolles, 2019 (4ème édition)
Sitothèques : Editions du centre de psychologie appliquée, Lab RH
Contrôles des connaissances
Examen terminal
Évaluation de l’outil développé en groupe
Contrôle Continu
Mises en situations individuelles et en groupe pendant le cours
Évaluation de l’outil développé en groupe
Contrôle Continu
Mises en situations individuelles et en groupe pendant le cours
Informations complémentaires
MOYENS PÉDAGOGIQUES
Apports théoriques ciblés (histoire des notions, modèles théoriques, approches critiques)
Mise en situations
Séances d’idéation
Regards croisés sur des notions, des enjeux, des retours d’expérience
Apports théoriques ciblés (histoire des notions, modèles théoriques, approches critiques)
Mise en situations
Séances d’idéation
Regards croisés sur des notions, des enjeux, des retours d’expérience
Renseignements pratiques
iaelyon
Université Jean Moulin
1C avenue des Frères Lumière
CS 78242
69372 Lyon cedex 08
Tél. : +33 (0)4 78 78 70 66
Sur Internet
Université Jean Moulin
1C avenue des Frères Lumière
CS 78242
69372 Lyon cedex 08
Tél. : +33 (0)4 78 78 70 66
Sur Internet
Stages et carrières
Stages, alternance, emploi : entreprises, déposez vos offres à destinations des étudiants et diplômés de l'iaelyon, consultez le calendrier des stages et la CVthèque.
► Accès Link'iaelyon by U3e
► Accès Link'iaelyon by U3e
Mise à jour : 8 février 2023