Entrepreneuriat - Innovation

06211158 - Accompagner le changement

Niveau de diplôme
Crédits ECTS 3
Volume horaire total 20
Volume horaire CM 20

Responsables

  • LEBRUN Charlotte

Objectifs

Ce cours a pour objectif de faire travailler les alternants sur leur posture managériale.
Ce module s’appuie sur des bases théoriques et prend pour « terrain d’expertise » des situations vécues dans leur expérience professionnelle passée et l’alternance qui démarre. 
Enfin, ce module est mis en pratique et en transversalité avec un autre module « Création de concept» qui se déroule en groupe durant toute l’année et durant  lequel l’aptitude professionnelle de chaque apprenant est évaluée individuellement. 

Estimation du temps de travail personnel (en dehors des cours) : 4 heures par séance + 8h en début d’année pour mise à jour du sujet.

DIMENSION DE RESPONSABILITE SOCIALE

Encourager le dialogue social 
Savoir désamorcer un conflit 
Apprendre le bien être sociale 

CONNAISSANCES ET COMPETENCES CIBLES
  • Management d’équipes
  • Aisance à l’oral
  • Gestion du stress
  • Réactivité
  • Prise de recul et prise de décision
  • Adaptabilité
  • Connaissance de soi
  • Appréhender le monde professionnel avec discernement
  • Communication et leadership

Contenu

PLAN DE COURS

Séance 1 : Introduction au cours -> le management une question de responsabilité 

Séance 1 : la prise de décision 
- Savoir discerner les différents types de management en fonction du contexte,
- Prendre une décision rapide ou bien prendre du recul ?
- Le middle manager : Assumer les décisions des autres

Séance 2 : La gestion de la critique 
- Apprendre à recevoir une critique 
- La gestion de la crique en milieu professionnelle 
- Apprendre à donner une critique 

Séance 3 : la gestion émotionnelle 
- Savoir définir et reconnaitre une émotion 
- Comprendre les réactions physiologiques et mentales à une émotions 
- Appréhender le processus émotionnel 
- Reculer les émotions dans le milieu professionnel 
- La co-responsabilité des émotions au travail

Séance 4 : Argumentation et Posture 
- Débat / Pitch 
- Vulgarisation 
- Communication non verbale 
- Réactivité face à une situation 
- Expérience et répétition 

Séance 5 : Connaitre et comprendre ton environnement 
- Cartographie des process 
- Savoir évaluer la performance 
- Reconnaitre les éléments clefs 
- Lever les freins
- Implanter durablement un changement

Bibliographie

OUVRAGES ET PUBLICATIONS DE REFERENCE :

1. Management (2019), Thierry Burger-Helmchen, Caroline Hussler, Paul Muller, 
2. La prise de décision en situation complexe : 24 cas réels analysés et commentés, J. P. Obin, 28 septembre 2016

OUVRAGES ET PUBLICATIONS COMPLEMENTAIRES :

1. Pourquoi le Middle Management est le Métier le Plus Difficile ? You tube
La Brève du Manager - Clément Bergon

2. Modèle des processus de régulation émotionnelle (Gross & Thompson, 2007) 

OUVRAGES OU ARTICLES DE RECHERCHE EMBLEMATIQUES SUR LE SUJET DU COURS :

1. La roue de des émotions de Robert Plutchik
2. Gestion de processus : le guide pour des processus efficaces, Octobre 2024. Lapala Paul Schwebius

Contrôles des connaissances

Note individuelle
Travail individuel à rendre à la fin de la période basé sur des recherches personnelles 
2h

Autre(s) notation(s)
Notation pendant les enseignements 
Oraux de mise en situation 

Pondération : 2/3 note 1 (si possible la note individuelle) et 1/3 note 2

Informations complémentaires

MODALITES PEDAGOGIQUES

Présentiel – Animation de jeux, mise en situation réelle, études de cas par des simulations, Observation, Débat, Tour de table, Plan d’action personnel … 

NATURE DES SUPPORTS

Support powerpoint 

INNOVATIONS PEDAGOGIQUES ET UTILISATION DE TECHNOLOGIES

Les étudiants participent aux choix des mises en situation en partageant des cas concrets qu’ils vivent au sein de leur entreprise. 
Travailler sur le savoir-être et la posture en entreprise  

PRE-REQUIS EN TERMES DE CONNAISSANCES ET COMPETENCES

Base de management 
Base de droit du travail 
Base d’Hôtellerie restauration (au moins pratique)